STROYKA

Текущее время: 18 ноя 2017, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общая строительная информация
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:21 

Полезный и наглядный сайт для строителей, чертежников и всех кто иногда забывает общую информацию!

http://gk-drawing.ru/

Рекомендую обратить внимание на вкладки ЕСКД, СПДС и тд, за ними наглядная и хорошо оформленная информация. В других вкладках тоже много чего полезного собрано. На сайте можно например скачать ГОСТовский шрифт.

Мне показался он заслуживает вашего внимания.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Общая строительная информация
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 15:07 
VIP

:s002: Зачастую очень нужен такой сайт. Благодарю.
Gartemiv писал(а):
Полезный и наглядный сайт для строителей, чертежников и всех кто иногда забывает общую информацию!

http://gk-drawing.ru/

Рекомендую обратить внимание на вкладки ЕСКД, СПДС и тд, за ними наглядная и хорошо оформленная информация. В других вкладках тоже много чего полезного собрано. На сайте можно например скачать ГОСТовский шрифт.

Мне показался он заслуживает вашего внимания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 12:08 
VIP

Gartemiv писал(а):

Спасибо! Действительно полезная ссылка
:s002: :s002: :s002:

Но стоит внимательно знакомиться с рекомендациями. Авторы не всегда на 100% точны.
Вот пример с сайта, поправьте меня если я ошибаюсь.
Виды строятся по принципу поворота детали. Вид спереди, -деталь поворачивается и внизу должен быть вид сверху, а справа должен быть вид с левой стороны детали.
Насколько мне помниться - если символ разреза смотрит вправо то и чертеж должен быть справа, если смотрит вниз, то и чертеж разреза должно размещать снизу.
Следовательно разрез 1-1 на виде нужно было показать слева, а стрелку направить вправо. А символ разреза 2-2 нужно было показать на чертеже разреза 1-1.
И естественно на разрезах нужно показывать штриховки

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 14:15 
Новичок

Чертеж изображен верно. Разрез 1-1 указывает на правую сторону детали, соответственно, чтобы увидеть правую сторону, разворот, относительно наблюдателя, делаем влево и разрез, таким образом, располагаем справа. А, вот разрез 2-2 показан не удачно - его нужно было разнести за габарит детали, т.к. внутри детали он теряется из виду, его сложно сразу обнаружить. А верхний разрез вовсе на чертеже без обозначений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 14:55 
VIP

ANTORIX писал(а):
Чертеж изображен верно. Разрез 1-1 указывает на правую сторону детали, соответственно, чтобы увидеть правую сторону, разворот, относительно наблюдателя, делаем влево и разрез, таким образом, располагаем справа.

Не согласен. Разрез 1-1 в таком виде, как есть на чертеже должен стоять слева от вида спереди. Строиться он должен как продолжение по направлению стрелок, т.е. с левой стороны.
Давайте поищем "законную" трактовку возникшего сомнения

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 23:52 
Новичок

Сказать честно, я не знаю с какой стороны по стандарту должен располагаться разрез. По логике, как мне кажется, в нашем примере разрез должен располагаться справа, потому как стрелочки указывают направление взгляда наблюдателя и указывают они именно на правую сторону.
В своих чертежах я располагаю разрезы точно по такому принципу. Хотя, бывает по разному - все зависит от ситуации и наличии достаточного места на чертежном листе. Но я делаю чертежи для мебельных производств, там нет строгих правил (там и вовсе каждое производство, равносильно - каждый заказчик, устанавливает свое правило - как удобно ему и его рабочим в цеху, ну а я уже подстраиваюсь), а для машиностроения и архитектуры, вероятно, более строгий подход.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 11:04 
VIP

adrihal писал(а):
для машиностроения и архитектуры, вероятно, более строгий подход

Для машиностроения, точно. Им важно, что и как, в строгом соответствии с нормами и правилами.
Архитектурные чертежи - сплошной полет фантазии. Ибо архитектор создает все эти нормы и правила.
Когда в результате эксперимента с подачей проекта, появляется удачное решение - оно и становиться
нормой для всех остальных чертежников. Что касается места расположения разреза - я помню,
меня учили располагать его по направлению стрелок. А потом, кажется в Ревите или Солиде, это правило
уже зафиксировано в автоматическом построении разреза. На плане указываешь линию разреза,
появляется пунктирный прямоугольник который можно поставить справа ли слева- прога автоматом
меняет направление стрелок на плане в зависимости от места, где поставлен чертеж разреза.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 00:43 
VIP

Правило размещения касаются только проекционных видов. Если разрез,вид или сечение обозначены буквами(цифрами), то размещать их можно в любом СВОБОДНОМ поле чертежа или другого листа альюбома чертежей. Главное указать где его искать. Если лист большой, то для упрощения поиска используют кроме имени еще и зоны. Поэтому с точки зрения ЕСКД в данном чертеже все правильно.
На разреза строительных чертежей штриховки можно не показывать. Так же ка ки для металлических конструкций. Для это есть отдельные правила. Более упрощенные чем для машиностроения.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]