STROYKA

SketchUp
Текущее время: 24 сен 2018, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FAQ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 01:17 
VIP

Цитата:
ellagarden..................Я (и наверное не только я), начинаю освоение проги, и, если это возможно, хотелось бы получать конкретные советы по конкретным проблемам, от продвинутых коллег.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: FAQ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 15:38 
VIP

Насколько я понимаю, смоделированный в SU например дом, в программе в программе ставится на "землю". А если у меня участок со сложным рельефом, который не повторить инструментами Люминиона (я заглянул в тему про бассейн).
Как правильно поступить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 17:37 
VIP

ellagarden писал(а):
смоделированный в SU .... дом, Lumion ставится на "землю"

При желании его всегда можно или поднять, или опустить ниже земли. Потом стоит отключить опцию изменения положения (так, на всякий случай)
ellagarden писал(а):
А если у меня участок со сложным рельефом

Можно в Lumion использовать для создания рельефа BMP карту высот.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 17:49 
VIP

То есть мне придется сначала построить рельеф, на основании данных геодезии, запихнуть его в Luminion а потом уже, вставлять свою модель в этот рельеф? А лестницы врезанные в холмы, подпорные стенки... Это так же, как с бассейном получиться тогда?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 17:58 
VIP

ellagarden писал(а):
Это так же, как с бассейном получиться тогда?

Я не знаю какая задача стоит, когда Вы используете Люмион. Хочу напомнить, что это программа для картинки, ролика, но не для чертежей (пока). Определенная степень условности в конечном результате будет присутствовать всегда.
Надо проявлять находчивость и прятать явные ляпсусы, никуда не дется. Или использовать модель ландшафта уже готовую (сегодня можно потребовать от геодезистов 3д корж участка)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 18:45 
VIP

Вложение:
koles.jpg
koles.jpg [ 223.71 KiB | Просмотров: 8980 ]
Вот задача, "погулять" по этим лестницам и дорожкам. Если здесь, что разобрать можно. В принципе можно не удаляться за периметр участка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 05:15 
VIP

ellagarden писал(а):
...А если у меня участок со сложным рельефом, который не повторить инструментами Люминиона (я заглянул в тему про бассейн). Как правильно поступить.

Да вроде ответ очевиден - моделировать не только "дом", но и рельеф, и все это дело - посадить в наиболее подходящий ландшафт Люмиона. И для "земли" назначить отдельный материал (на самом деле - любой условный). А потом в Люмионе этот материал переназначить на люмионовский "ландшафтный".

Вложения:
5_2.jpg
5_2.jpg [ 29.89 KiB | Просмотров: 8950 ]

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 04:57 
VIP

Подскажите, люмион умеет делать ортогональные виды фасадов? А то если нет, то для меня получится нет смысла за него браться и хотелось бы знать об этом заранее)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 05:33 
VIP

Lain Iwakura писал(а):
Подскажите, люмион умеет делать ортогональные виды фасадов? А то если нет, то для меня получится нет смысла за него браться и хотелось бы знать об этом заранее)

В Люмионе в принципе - только "ручная камера"... короче, таких кнопок - Front, Left и проч. просто нет. Хотя на самом деле можно с очень большим фокусным расстоянием выставить фактически ортогональные проекции. Ну, и если главное в презентационной программе - ортогональные проекции, по-любому не стоит за нее браться ;)...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 02:14 

To AJP
Ручная камера? А можно по подробнее, я знаю в люмине только зумирование в видео режиме... Как сделать параллельную проекцию, подскажите пожалуйста!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 06:00 
VIP

Честно говоря, вопрос не понял... особенно -
Цитата:
я знаю в люмине только зумирование в видео режиме

Да нет у него зуммирования (инструмента камеры Zoom)! Есть возможность подъехать камерой в любое место сцены (что на самом деле аналогично), панорамироваться и оглядеться на месте:
Цитата:
NAVIGATION
***** Weather / Landscape/ Import / Objects / Movie mode *****
(W) / (Up arrow): Move camera forward
(S) / (Down arrow): Move camera backward
(A) / (Left arrow): Move camera left
(D) / (Right arrow): Move camera right
(Q): Move camera up
(E): Move camera down
(Shift) + (W/S/A/D/Q/E): Camera moves twice as fast
Right mouse button + Move mouse: Look around
Middle mouse button + Move mouse: Pan

И еще - можно менять фокусное расстояние объектива, и не только в Move. И еще раз - в Lumion отсутствуют опции быстрого перехода к типичным для 3D редакторов стандартным параллельным проекциям («спереди», «сверху», «справа» и т.д.), можно только при очень большом значении Focal Lenght (например, макс. = 300, т.е.очень «длиннофокусного» объектива) получить их имитацию.

Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 58.55 KiB | Просмотров: 8753 ]
111.jpg
111.jpg [ 112.13 KiB | Просмотров: 8756 ]

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 13:58 
VIP

Ребята, SOS. подскажите пожалуйста , купили новый бук asus n53sn, но при открытии сцены в люмион - прога слетает, экран мигает, и пишет мол драйвер видио карты слетел и был востановлен ( но драйвер "малой" видюхи, их там две... основная видиокарта даже не загружалась.. а вот допустим игрушки идут без проблем..в чем подвох не пойму.((((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 14:40 
VIP

archi-type писал(а):
при открытии сцены в люмион - прога слетает

Было, чуть не пошел покупать новый комп ;)
Проведите тест на пустой сцене, потом потихоньку ее наполните.
archi-type писал(а):
пишет мол драйвер видио карты слетел и был востановлен

Ругался теми же словами - подозреваю, что какой-то подключенный к сцене эффект (типа размытия) дает сбой. Потому как, та же сцена без примочек, работала нормально. Но меня, как зациклило на той. Измучал всех знакомых системщиков.
Удачи! :D131:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 14:51 
VIP

archi-type писал(а):
Ребята, SOS. подскажите пожалуйста , купили новый бук asus n53sn, но при открытии сцены ...

На форуме периодически возникает тема ноутов... например, здесь: http://lumion3d.com/forum/index.php?topic=2469.0
Так понимаю, опять вся проблема в видеокартах... есть рекомендованный набор, остальное - непредсказуемо. А насчет того, что игрушки идут - несколько лет назад менял видюху и попал... Игры летали, а в Кореле, которому в принципе она особо и не нужна, пошли глюки. Помучился, и в итоге так и поменял на другую...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 08:09 
VIP

Спасибо, за ответы, разобрался с трудом. Зашел в регулируемые настройки nvidia, и к своему удивлению нашел там список программ к которым непосредственно применительна видиокарта: люмиона среди них не было, и мне только осталось его в этот список добавить.. Похоже современные буки так заточены под энергосбережение, что их порой приходится тыкать носом на какую прогу обратить все свои ресурсы.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]