STROYKA

Текущее время: 19 авг 2017, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый чертеж лестницы в LAyOut
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 10:11 
Новичок

Здрасьте! :-)

Решился я уходить от автогада, всевозможными способами. Сегодня утром набросал первый чертеж в LayOut, но перед тем как показывать клиенту решился выложить сюда, для обсуждения.

По поводу самого проекта лестницы прошу не гнобить, делал исходя из существующего проекта дома (походу для длинноногих толстых карликов).

Шаблон пока что условный, от меня не требуют ГОСТов, но Ваши предложения с радостью учту.
Принтер А3 есть, но нет чернил, поэтому А4 :-)

Вложения:
общий вид дмитровское шоссе_1.jpg
общий вид дмитровское шоссе_1.jpg [ 97.44 KiB | Просмотров: 3875 ]
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Первый чертеж лестницы в LAyOut
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 10:38 
VIP

Про лестницу молчу, хотя язык чешется. Видимо, чердачная, судя по параметрам.... По компоновке - есть смысл объединить сведения по углам в единый штамп, тем более, что проект может быть многостраничный, скажем, с деталями для изготовителей..
Плохо, что проекции разорваны картинкой и вырывом, я бы сместил последние влево.
Кое-что не понял (значит чертеж не полный, раз требует словесных комментариев). Я думал, что у Нэнси бывают критические дни, оказывается, есть и критическая точка. Видимо, это оконный выступ, но на виде спереди никакого выступа нет. Да и вообще, какие могут быть "точки", у людей, перемещающихся вверх-вниз. Привязка размеров к окну загадочна.
На мой вкус, стрелки и размеры для А4 крупноваты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 10:49 
Новичок

новобранец писал(а):
Про лестницу молчу, хотя язык чешется. Видимо, чердачная, судя по параметрам.... По компоновке - есть смысл объединить сведения по углам в единый штамп, тем более, что проект может быть многостраничный, скажем, с деталями для изготовителей..
Плохо, что проекции разорваны картинкой и вырывом, я бы сместил последние влево.
Кое-что не понял (значит чертеж не полный, раз требует словесных комментариев). Я думал, что у Нэнси бывают критические дни, оказывается, есть и критическая точка. Видимо, это оконный выступ, но на виде спереди никакого выступа нет. Да и вообще, какие могут быть "точки", у людей, перемещающихся вверх-вниз. Привязка размеров к окну загадочна.
На мой вкус, стрелки и размеры для А4 крупноваты.

Спасибо за отзыв!
Критическая точка- расстояние от верха ступени до потолка (по гост не менее 1850мм), То есть человек ростом 1900 мм при спуске будет биться головой о перекрытие, заказчика предупреждал, он с этим согласен. Окна там нет, это перекрытие следующего этажа разрезанное, может и вправду не совсем удачно показал его, тк. не совсем понятно что это, но если указать все стены то лестницу видно не будет, помещение оч маленькое.
А по поводу размещения штампа- похожий был в автогаде- слева сверху объект, права сверху вариант/ в деталировки он превращается в наименование детали, а вот нижний мне самому не нравится, раньше использовал Гостовский, но там много не нужной лабуды типо чертил, масштаб, подписал, разработал, украл, выпил, в тюрьму... и т.д. Если что то предложите красивое вниз буду оч благодарен ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:08 
VIP

Думаю, это скорее эскиз, т.к. для изготовления этой лестницы инфы маловато.
И в чем смысл ухода он Када?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:15 
Новичок

Немного переделал.

Вложения:
общий вид дмитровское шоссе_1.jpg
общий вид дмитровское шоссе_1.jpg [ 109.32 KiB | Просмотров: 3864 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:23 
Новичок

fruktozza, в том то и дело что заказчик чертеж не понимает, практика показывает что лучше клиентам давать наиболее легкий в понимании эскиз. В цех это тоже пойдёт, но именно для понимания того что хочет клиент + ещё чертежи на: ступени (1, 2-13, 14), косоуры (световой, пристенный), чертеж на косоуры в натурально масштабе, балясины, поручень, расположение шипов в столбы из косоуров, схема монтажа и т.д.

fruktozza, от када ушел, т.к. в скетчупе черчу лестницы за 2-3 часа (иногда даже на объекте укладываюсь за 30мин), кад же не позволяет так быстро создавать 3д модели. Многие коллеги чертят в solidwork, он мне тоже нравится, но опять же в скорости проигрывает.

А подскажите как бы побыстрее задать нумерацию ступеням? Можно ли это дело как то автоматизировать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:32 
VIP

Довелось мне как то спроектировать, и сделать самому (Заказчик попросил)
Делал из покупных деталей.
Мне понадобилось :
Скетч, ADT, Паркетка, дрель, фрезер, лобзик, шуруповерт....
Пока делал убедился, РАЗМЕРОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!!

Вложения:
IMG_5580м.jpg
IMG_5580м.jpg [ 397.35 KiB | Просмотров: 3862 ]
Комментарий к файлу: Чертежи pdf
L3.rar [298.19 KiB]
Скачиваний: 89
K2_4.jpg
K2_4.jpg [ 209.66 KiB | Просмотров: 3862 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:44 
VIP

sonny писал(а):
fruktozza, в том то и дело что заказчик чертеж не понимает, практика показывает что лучше клиентам давать наиболее легкий в понимании эскиз. В цех это тоже пойдёт, но именно для понимания того что хочет клиент + ещё чертежи на: ступени (1, 2-13, 14), косоуры (световой, пристенный), чертеж на косоуры в натурально масштабе, балясины, поручень, расположение шипов в столбы из косоуров, схема монтажа и т.д.

fruktozza, от када ушел, т.к. в скетчупе черчу лестницы за 2-3 часа (иногда даже на объекте укладываюсь за 30мин), кад же не позволяет так быстро создавать 3д модели. Многие коллеги чертят в solidwork, он мне тоже нравится, но опять же в скорости проигрывает.

А подскажите как бы побыстрее задать нумерацию ступеням? Можно ли это дело как то автоматизировать?

Для заказчика и картинки достаточно, для подрядчика достаточно и более простого эскиза, т.к. он сам себе сделает чертежи ( и каждый по разному)
Мне многое пришлось пилить на коленке, по этому и делал чертежи, и Скетч здесь просто не заменим.
Номера ступеням делал в каде, собственно они были нужны для того, что бы понять чего и сколько нужно купить из заготовок, смысла в автоматизации не вижу.
Про Кад у меня то же самое, - сначала все в скетче, а в каде - чертежи, к Каду прикручен СПДС - очень удобно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:47 
VIP

fruktozza писал(а):
Довелось мне как то спроектировать, и сделать самому (Заказчик попросил)
Вот это уважуха :)
По поводу чертежа. Если не вдаваться в суть, а только по оформлению, то мне только не нравятся залитые сплошные стрелки размеров, да и выносных надписей тоже. Раз нет нужды привязываться к ГОСТам, я бы брал точки вместо них- смотрятся намного изящней и чертеж не засоряют.
Примера лучше, показать как, не нашел правда :(

Вложения:
Пример.jpg
Пример.jpg [ 378.42 KiB | Просмотров: 3858 ]

Последний раз редактировалось Ruck 04 окт 2012, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:51 
VIP

sonny писал(а):
Немного переделал.

Вот, угол показан, это дело, "критическую точку" я бы показал размером до соответсвующей ступени,
выделил бы красным цветом, и сопроводил бы надписью "проем в свету не соответствует нормативам!"
А то действительно "критические дни " )))))

Удачи!

PS высота ступени - подступенок, ступень - проступь
посмотреть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ступень_(архитектура)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 13:43 
Новичок

fruktozza, знаем, знаем, слыхали... ))) но у меня такие же термины как и у моих учителей)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 18:14 
VIP

Не надо показывать единицы измерения, ставить размерную линию на линии контура, писать масштаб вида на самом виде(сверху нагляднее)
Если не по ГОСТам, но не так уж слишком)
А может ему винтовую туда всунуть, или "гусиный шаг". А то подъем очень крут для такой обычной.
Сам работаю в крупной фирме, которая лесницами занимаеться. Перевидал не мало десятков всевозможных проектов. Пару штук и сам делал. Есть с чем сравнивать и возможность слушать отзывы более опытных конструкторов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:04 
VIP

yorik1984 писал(а):
А может ему винтовую туда всунуть, или "гусиный шаг".
Как-то наткнулся на примеры вариантов лестниц какого-то немецкого автора, все иллюстрации были от руки. Так вот очень запомнились варианты "гусиный шаг". Как по мне это интересный вариант в стесненных условиях и гораздо удобнее чем излюбленная нашим заказчиком винтовая лестница. В жизни я такой вариант не встречал ни разу- мало применяют у нас, а жаль.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:33 
VIP

у нас часто такие делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 08:33 
VIP

из опыта: у себя дома вход в подвал сделал "гусиным шагом". Сам спускаюсь и поднимаюсь - удобно. А когда приходят к примеру газовики для обслуживания газового оборудования, то идут через ступеньку. Х.з. почему, но боятся или мозг не дает команды шагать по каждой ступени...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]