STROYKA

SketchUp
Текущее время: 20 июн 2018, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 11:44 
VIP

На сайте Керки http://www.kerkythea.net/joomla/index.p ... elect&id=3 существуют 4 страницы материалов Керки, но подгрузка оттуда большинства в директорию материалов Твилайта не получается - список не пополняется.
Если файлы материалов, размещенные в загружаемом архиве Керки, находятся в папке - то они видны и работают как библиотечные в редакторе Твилайта, а название папки становится закладкой редактора. А файлы, помещенные в загружаемый архив без папок - (tiles, floors, basic glasses и др.) - в редакторе Твилайта не видны. Пробовал загружать файлы в Твилайт в созданные мною папки с именами материалов - не работает. Сравнивая различия в содержимом, вижу что в архиве Керки с папкой есть файл датабазы Thumbs.db. В родных папках материалов Твилайта есть файлы с расширением nnn.desk. Как прописать в твилайт "беспапочные" материалы Керки? В архиве вроде писалось, что ставятся, хотя основной пафос, что твилайтовские экспортируются в Керку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 12:53 
VIP

Ну, просто заинтриговали ;)...
Цитата:
А файлы, помещенные в загружаемый архив без папок - (tiles, floors, basic glasses и др.) - в редакторе Твилайта не видны.
Вот тут не понял - а зачем без папок, если все работает без проблем, если просто, без изысков, скачанную папку положить рядом с папками Твилайтовских матов?
Проверяю снова на злосчастном ;) basic glasses:
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 35.16 KiB | Просмотров: 3009 ]

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 115.17 KiB | Просмотров: 3009 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 15:09 
VIP

AJP писал(а):
Ну, просто заинтриговали ;)...
Цитата:
А файлы, помещенные в загружаемый архив без папок - (tiles, floors, basic glasses и др.) - в редакторе Твилайта не видны.
Вот тут не понял - а зачем без папок, если все работает без проблем, если просто, без изысков, скачанную папку положить рядом с папками Твилайтовских матов?
Проверяю снова на злосчастном ;) basic glasses:

включил в список basic glasses по ошибке: Этот мат я не ставил - там действительно внутри есть папка. Значит откроется.
Речь идет о предоставленных Керкой архивах, не содержащих папок.
ЗЫ Кстати, сейчас посмотрел папка basic glasses находится рядом с файлами - пустая. Так что, рядом положенные файлы в нее видимо надо запихать, чтоб не болтались

Вложения:
архив.JPG
архив.JPG [ 117.46 KiB | Просмотров: 3001 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 15:55 
VIP

:D108: Извиняюсь, но что-то не то Вы с архивами делаете... другого объяснения не нахожу...
P.S. И к слову сказать - ну и что уж такое уникальное мы получили с этими материалами? Освоив работу с темплетами, все то же самое можно получить за 10 мин. К тому же есть возможность порегулировать нюансы, а эти маты абсолютно нередактируемы! Сделали скетчевский файл с таким же шариком, настроили материалы, сохранили - и потом копируйте с него материалы в другие файлы - такая же своя библиотека!

Вложения:
ОК2.jpg
ОК2.jpg [ 21.02 KiB | Просмотров: 2995 ]
ОК.jpg
ОК.jpg [ 132.32 KiB | Просмотров: 2997 ]

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 12:34 
VIP

AJP писал(а):
:D108: Извиняюсь, но что-то не то Вы с архивами делаете... другого объяснения не нахожу...
P.S. И к слову сказать - ну и что уж такое уникальное мы получили с этими материалами? Освоив работу с темплетами, все то же самое можно получить за 10 мин. К тому же есть возможность порегулировать нюансы, а эти маты абсолютно нередактируемы! Сделали скетчевский файл с таким же шариком, настроили материалы, сохранили - и потом копируйте с него материалы в другие файлы - такая же своя библиотека!

Спасибо. Да, действительно, посмотрев Ваш пост, я понял ошибку: я давал РАРу команду разархивировать содержимое в папку материалов твилайт. Потом, видя, что маты (у которых в содержимом архива не было папки) так не работают, пытался создать для группы внесенных файлов свою папку с произвольным именем. Стоило, по Вашему примеру, назвать папку именем архива, все пошло. Вот и памятка для новичков - ПОДГРУЖАЯ МАТЕРИАЛЫ KERKYTHEA В БИБЛИОТЕКУ МАТЕРИАЛОВ ТВИЛАЙТ, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СКАЧАННЫЙ АРХИВ НЕ ИМЕЕТ СРЕДИ ФАЙЛОВ ПАПКИ, СОЗДАЙТЕ ПАПКУ С ИМЕНЕМ АРХИВА И РАЗМЕСТИВ ТУДА ФАЙЛЫ АРХИВА, ПОЛОЖИТЕ В ПАПКУ МАТЕРИАЛОВ ТВИЛАЙТ.

Теперь о необходимости библиотеки для меня. В большинстве случаев, для себя, я так и делаю, создаю материал в свою папку материалов (Скетчап называет это предпочитаемой коллекцией (перевод мой), которую потом при необходимости подгружаю в таблицу. Причем очень важно грамотно называть свои материалы, а то потом не разобраться. Это же относится и к материалам, созданным при помощи твилайта - даваемые им абстрактные имена трудно сопоставить с характером полученного материала - мелкие иконки не помогают. НО! Передо мной стоит задача создания (и описания на словах) технологического процесса работы в Скетче, который был бы максимально очищен от необходимости сложных дополнительных процедур. Создание коллекции своих материалов я отношу к таким. Конечно, часть аудитории со временем придет сама к такой необходимости. Но на первых этапах обучения нужно упростить процесс до элементарно понятных БАЗОВЫХ действий - иначе это оттолкнет часть слабо ориентирующихся в машинных процедурах от моделирования в 3D. Кроме того, отпущенное на учебу время просто не позволит оговорить все тонкости возможных действий в СкетчАпе. Поэтому передо мной стоит двоякая задача - самому быть на уровне решения сложных технологических задач проектирования - что со СкетчАпом пока плохо удается, с другой стороны - представить минимальный и достаточный объем знаний программы, не преусложнив учебный процесс.
Кстати - для меня не является легкой и быстрой задачей создать фактуру паркета елочкой из планок дуба, а потом на этой основе создать новый материал. Возня. А маты скетча и темплейт твилайта тут не помощники (паркет у скетча - просто ужас - творение пьяного паркетчика). Да и зачем - если есть готовый приличный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 20:30 
VIP

Только я решил, что все проблемы позади - не тут то было: материалы архива tiles появляются в библиотеке, но не воздействуют на модель, а материалы архива woodplanks вообще не появляются в списке библиотеки, не смотря на то, что они находятся в "правильной" папке.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]