STROYKA

SketchUp
Текущее время: 18 ноя 2018, 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Slax-6.1.2 + SketchUp
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 23:47 
VIP

yorik1984 писал(а):
Может лучше пробовать на полноценном дистрибутиве Линукса? например у меня Ubuntu. Полет нормальный. Правда Layout так и не удалось запустить. :(

Ну так мы о разных вещах, это так - "карманный SketchUp"

А полноценный - это уже другая тема, там вообще ни каких проблем нет, устанавливаем дистрибутив, устанавливаем wine, устанавливаем SketchUp.

Про версию не ставил, по этому по Layout - не чего не могу сказать, нужно будет попробовать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 12:42 
VIP

Как оказалось, Ubuntu тоже можно запускать с флешки или диска. Для начала, пожалуй, разберусь с Убунту.
Если чего-то не пойму- очень надеюсь на вашу поддержку, и заранее приношу извинения за возможно глупые вопросы- гриппозное состояние разжижает остаток мозга :).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 14:13 
VIP

And-S писал(а):
Как оказалось, Ubuntu тоже можно запускать с флешки или диска. Для начала, пожалуй, разберусь с Убунту.

Любой Live образ можно установить на флешку. Вот выбирай http://mirror.yandex.ru/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 15:16 
VIP

Тебе как новичку будет попроще разобраться с их хваленным новым интерфейсом Unity. Но мне, старому любителю, эта фигня отбила все дальнейшее желание от убунты. Моя новая зараза - кубунту, где вместо рабочего стола гном-юнити используется КДЕ. На этом фоне есть две противоборствующие группировки, из которых одна за убунту, другая за кубунту, ну вобщем как и везде: максовцы против майи, синематоры против лайтфейва и так далее. Вобщем каждый свое болото хвалит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 16:31 
VIP

sahi писал(а):
Любой Live образ можно установить на флешку. Вот выбирай http://mirror.yandex.ru/

М-да.. Вспомнилась притча про осла, умершего от истощения рядом с двумя охапками сена (не знал, с которой начать). Хорошо, что уже успел скачать, муки выбора- страшное дело :).
Вобщем, ubuntu-11.10-desktop-amd64. Записал на флешку, загрузился, побродил, понравилось. Не понял, как создать сетевое подключение, или это возможно только для установленной системы?
Пошел устанавливать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 16:34 
VIP

dixi писал(а):
Но мне, старому любителю, эта фигня отбила все дальнейшее желание от убунты. Моя новая зараза - кубунту, где вместо рабочего стола гном-юнити используется КДЕ.

А я пользуюсь старой версией Fedora 14.1 - это последняя версия из Fedor где ещё используеться рабочий стол Gnome 2

Остальные перешли на Gnome 3 - отбивает всё желание пользоваться Линуксом.

А сейчас его переименовали и Gnome 3 стал Desktop.

Есть ещё RERemixDesktop-6.2 такая сборка с Gnome 2 но она у меня ни как не хочет видеть сетевую карту.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 16:59 
VIP

And-S писал(а):
Не понял, как создать сетевое подключение, или это возможно только для установленной системы?

Нет, любая версия убунту, то ли Live, то ли установочная, сразу видит подключение к сети.

11.10 говоришь. Подождал бы еще месяц, получил бы 12.04, новенькую и свежеиспеченную. Убунта (кубунта) выходит два раза в год - в октябре и апреле, каждая версия имеет не только номер, но и интересное название. Например 11.10 называется Сновещательный оцелот :) , а 12.04 будет называться Пунктуальный панголин. Помимо этого у некоторых версий есть увеличенный срок поддержки, таковой как раз и будет являться 12.04.

Осваивай, эт дело хорошее, пригодится.

Был бы у меня второй винт поставил бы второй системой. Сейчас жалко отдавать кубунте драгоценное место. Правда у меня его свободного 105 гигов, но все равно :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 18:25 
VIP

12.04 доступна в качестве бетты. Да ладно, переустановлю потом, если что.
Вот к сети подключиться не могу- это проблема. Скачал какое-то руководство на русском, но там все совсем по другому.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 19:38 
VIP

Заработало)). Теперь вопрос такой:- как разбить диск, и в какой ФС его форматировать? В скачанной мной камасутре говорится про утилиту Gparted, которая находится в меню System---Administration в левом верхнем углу, но что-то я здесь никакого меню System не вижу. Есть System setting в боковой панели, но там нет никакого Administration. Про тип файловой системы тоже ничего не сказано, или Убунте это "по барабану"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 22:28 
VIP

And-S писал(а):
как разбить диск, и в какой ФС его форматировать?

Я тоже сначала делал разбивку с LiveCD линукса, но потом сыкотно стало за винт и перед тем как ставить убунту я разбивал диск в виндовсе. Подойдет что угодно в качестве программы разбивки, есть даже бесплатные программы, вобще полно их в сети.
Форматируй в файловую систему ext4, под своп можешь не форматировать, убунту сама с ним что надо сделает.
Режешь диск следующим образом (я делал на три части, но у всех по разному):
1. root, обозначается в линуксе косой чертой - / - это тот раздел, где будет сама система размещаться, можешь отдать ей 5 гигов на всяк случай (сама убунту 4 занимает), но я отдавал 10.
2. home, раздел пользователя, это твое личное место, здесь будут храниться все настройки установленных тобой программ, и вобще это всё твоё :) - я отдавал почти всё место на винте, дабы хранил там всякие архивы, фотки, видео и так далее.
3. своп, раздел подкачки, он же по аглицки swap. Дай ему 4 гига и хватит.
Эти названия (root, home, swap) пригодятся тебе для назначения разделов при разбивке диска уже из установки убунты. Тебе останется только указать сделанные тобой разделы и назначить им, что они собой будут представлять.

Вобще в сети есть подробные руководства как ставить убунту. Хотя бы вот это: http://help.ubuntu.ru/manual/%D1%83%D1% ... 0%BA%D0%B0
Или вот более подробно: http://ubuntologia.ru/installation

P.S. Так как главный редактор (не скажу чего) упал в пропасть под названием линукс, кое чего для гексагона откладывается на следующее столетие :) :) :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 01:56 
VIP

Я не сильно упал)) Пока выкарабкиваюсь- вся надежда на тебя!
Что-то столько гиммору я уже словил сегодня с этим Линуксом, что просто уважать себя перестану, если не заставлю его работать.
Вобщем, с диска все работает отлично. Отформатировал винт в Убунту(утилита по разбивке диска теперь интегрирована в установщик, как в винде), все сделал практически как ты написал, только под своп отдал 6 гигов (думаю докупить еще оперативы, х64 как никак..). Установил. Перезагрузился. Выскакивает меню загрузки, выбираю Убунту генерик, жму Enter, монитор окрашивается в убунтовый цвет... и на этом всё. Процессор спит, ничего не происходит.
Перезагружаюсь. Снова выбираю Убунту. Теперь моник даже не окрашивается. После долгих раздумий БИОС выдает примерно следующее:
BisyBox v1.18.4(Ubuntu 1.1.18.4.-2ubuntu2) Built-in shell (ash)
Enter "Help" for a list of built-in commands
Из чего я понял, что виновата какая-то оболочка, и что надо ввести Help для получения списка каких-то комманд. Ну, ввел. Дальше было уже слишком много букафф...
Переустановил Убунту. Сценарий тот же. Решил форматнутъ диск из-под винды и повторить попытку, но винда из 80 гб диска видит только 10 -был там у меня небольшой раздельчик в NTFS, вот его она и видит, и предлагает форматнуть.
Что посоветуете предпринять?

п.с. Забыл упомянуть- возможно, это имеет значение:- когда бродил по Ubuntu (с диска), заглянул в свойства системы- видяха Убунтой не распознавалась (что собственно, странно- вполне себе заурядная и древняя NV GeForce8, на каждом втором компе сейчас такая, наверное). Но на каких-то драйверах она же работает с CD!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 16:18 
VIP

Пускай меня расстреляют, но при установке убунты ты столкнешься со следующими прибамбасами:
1. Видюху придется настраивать ручками в конфиг. файлах, особенно если видюха от АМД, то бишь радеон.
2. Периферия, особенно сканеры и камеры, тоже в ручную, и не факт что заработает. Принтеры то же самое. Например мой кэнон LBP 2900B на протяжении 3-х лет категорически отказывается работать в линуксе.
3. Ни о какой поддержке сразу при установке файлов MP3, разных форматов видео и речи не идет, тоже придется ставить вручную пакеты.
4. Флешь во всех браузерах не будет работать пока принудиловкой не поставишь плагины.
5. Иногда не видятся разделы NTFS виндовса, тоже ручками.
И еще помаленьку.

Я так правдиво написал, потому что знаю это и испытал сам. То что пишут, мол убунту сразу готова к работе - извините, херня. Почти всю систему придется дорабатывать напильником, чтобы она более менее работала. Мне то по барабану, я в любой момент могу поставить и поковыряться, но вот зачем такую заподлянку новичку делать, не знаю.
And-S писал(а):
видяха Убунтой не распознавалась

А так везде, даже в виндовсе. Работает на внутренних драйверах системы. А потом сам, вручную ставишь.

And-S, без обид - тема настолько обширная, что у каждого будет свой геморрой на свою систему. Читай побольше статей на ubuntu.ru, на форумах. Я тоже начинал с нуля, потом начало доходить что да как. Начал сам ковыряться в конфиг. файлах.

Пиши, че там у тебя с линуксом.

Удачи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 19:31 
VIP

Да какие тут могут быть обиды?? Описываю проблему на всякий случай- вдруг есть известное стандартное решение! Я же не секу эту тему, могу где-то срезаться на совсем простых вещах.
Что с Линуксом? Форматнул диск Акронисом, им же разбил на разделы. Попробую еще раз, не пойдет- поробую другие сборки, что-то же должно у меня работать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 21:11 
VIP

Милости просим на форум. Хотя если есть вопросы с радостью тут отвечу!forum.ubuntu.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 21:22 
VIP

Ну вот и помощь убунтовская пришла!!!

Возвращусь к загрузочной флешке. Как оказалось флешка в порядке, пробовал другую, то же самое. Вот что пишется во время загрузки компа:
Вложение:
09032012015.jpg
09032012015.jpg [ 115.05 KiB | Просмотров: 1387 ]

Как видите, флешка здесь видится, судя по надписи USB Storage Device : USB FLASH DRIVE, но вот в самих настройках биоса в списке приоритетов загрузки её нет. Пробовал другую - то же самое. Подскажите, где копать следует. Спасибо.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]