STROYKA

Текущее время: 19 окт 2017, 03:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Slax-6.1.2 + SketchUp
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 20:11 
VIP

Скачал 16, пощупал немного, ощущения двойственные. С одной стороны- преремудрили, конечно. Очень много дури. Туда еще мультитатч присобачить, и получится дешевый китайский "айфон\айпед".
С другой стороны:
1. Хоть и весьма сомнительный, но все-же "креатифф"... Ну и путь назад, как я понимаю, не намечается- так что рано или поздно придется как-то приспосабливаться. Что поделаешь! Глядя на win8 лично мне тоже плеваться хочется.
2. Почитал статьи на вики, и как оказалось, уже есть немало расширений и апплетов, позволяющих привести все это в более/менее божеский вид. Гимморно, конечно, но в принципе решаемо.
3. Самое главное- шевелится и грузится заметно быстрее (заметил), имеет меньше проблем с совместимостью (вычитал)- это имхо важнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 23:08 
VIP

Тоже скачал 16 RF Remix на 4 гига. Оказалось, с него нельзя запускаться (в смысле системку прощупать), только установка (убунтовская привычка, там с одной компашки можно как устанавливать, так и запускаться). Ладно, скачал LiveCD x86-64 XFCE (решил посмотреть, че такое xfce). Скачал программку-создатель LiveUSB с того же федоринского сайта. Гружусь с флешки. Все застопорилось на изображении белого значка, похожего на медиатор. Перезагружаюсь, на этот раз система запустилась. Разрешение - глаза сломать можно: 1280*1024 (при родном на мониторе 1920*1080), вытянуто по горизонтали. Рабочий стол очень похож на виндовский, все команды логично расположены. Вот только не нашел, где там граф. драйвер ставить. Скорее всего снова ручками. Звуки не воспроизводит, в отличие от мандривы и (к)убунты (у них кстати и разрешение экрана сразу определяется правильно).
Решил проверить обновления. Дооолго думал, в итоге выдал на 420 с чем то метров. Что еще написать. Линукс как линукс, работы ручками не избежать по любому. Был бы смысл - повозился, а так...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 12:53 
VIP

Цитата:
Линукс как линукс, работы ручками не избежать по любому. Был бы смысл - повозился, а так...

Мне вообще кажется, что искать в этом смысл- бессмысленно, ибо Линукс это скорее не ОС, а некий вид спорта (или зависимости). Вещь заразная и увлекательная, но требующая много специальных знаний, а получить их "быстренько"- нереально.
У меня уже несварение информации, если не трудно- подскажите, плз, (или хотя-бы пните в правильном направлении):
1. По поводу драйверов nvidia:
Где их брать и как правильно увязать с моей версией? Попалась вот эта статья: http://fossbook.info/configs/497. По установке- вроде все понятно, только ничего похожего поиск по репозиториям не выдает, никакого akmod-nvidia-1:19x.xx там нет, есть только куча kmod-nvidia, а что надлежит выбрать из их числа- не понятно, и как это выяснить- тоже не понятно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 13:06 
Администратор

And-S писал(а):
Цитата:
1. По поводу драйверов nvidia:
Где их брать и как правильно увязать с моей версией? Попалась вот эта статья: http://fossbook.info/configs/497. По установке- вроде все понятно, только ничего похожего поиск по репозиториям не выдает, никакого akmod-nvidia-1:19x.xx там нет, есть только куча kmod-nvidia, а что надлежит выбрать из их числа- не понятно, и как это выяснить- тоже не понятно.

Для nvideo очень много драйверов.
делаем так. Открываем терминал.
1. вводим su и жмём ентер
2. вводим пароль (он не будет отоброжаться) ввели пароль и жмём ентер
3. вводим (тут зависит от вашей видеокарты, вот три варианта виберите один из них и ентер
1.yum install akmod-nvidia-96xx.x86_64
2.yum install akmod-nvidia-173xx.x86_64
3.yum install akmod-nvidia

1.для GeForce 4 и ниже — akmod-nvidia-96xx.x86_64;
2.для GeForce FX — akmod-nvidia-173xx.x86_64;
3.для GeForce 6, 7, 8, 9, 200 (то есть практически всех актуальных) — akmod-nvidia-1:19x.xx (в выводе команды yum он зовётся просто akmod-nvidia).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 13:32 
VIP

Спасибо за быстрый ответ! Только терминал говорит, что нет доступных пакетов (если я правильно понял).
[andrej@ip47 ~]$ su
Пароль:
[root@ip47 andrej]# yum install akmod-nvidia
Loaded plugins: refresh-packagekit, security
Setting up Install Process
No package akmod-nvidia available.
Error: Nothing to do
[root@ip47 andrej]#

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 13:45 
Администратор

А вы к интернету подключены, когда задаёте эти команды. Дело в том что он может работать и локально, Если не подключен к интернету.

А какая у вас сборка? и какая у вас видиокарта?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 14:04 
VIP

К интернету подключен, пишу здесь из под Линукса.
Сборка- RERemixDesktop-6.2-i386
Видеокарта- GeForce 8600 GTS

Репозитории подключены "по умолчанию", отключены только те, где лежат тестовые версии.
Насчет работы локально- я устанавливал систему с Live- диска, с установочного не получилось. Возможно, какие-то пакеты не установлены.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 14:18 
Администратор

And-S писал(а):
Сборка- RERemixDesktop-6.2-i386

как я уже писал это не совсем Fedora, это немного модернезированный Scientific Linux в него добавлены репозитории из Fedora но самую малость.

Scientific Linux - всё в нём хорошо, но у него черезчур уж старое ядро 2.6.32

Поэтому вам нужно попробовать подобрать пакеты из Установка/Удалении программ - возможно вы там сможете себе что либо подобрать. Задайте в программу и в поиске напишите nvideo - он должен вывести список пакетов nvideo, выберите для себя подходящий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 14:24 
Администратор

А ещё можно вот тут задать вопрос http://tigro.info/wp/?p=2411

Это сайт разработчика Tigro именно он и модернезировал Scientific Linux

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Slax-6.1.2 SketchUp
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 14:34 
VIP

And-S, да поставь ты себе Кубунту. Всегда последние версии КДЕ, нереально много софта и игр, приятный рабочий стол, видюху придется ставить ручками, но это того стоит, тем более я подробно об этом написал в теме мойки. Никаких проблем с эмуляцией виндовских программ из под вайна. И хотя меценаты забросили спонсирование кубунты, это не повод ложить болт :) на эту систему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 14:52 
Администратор

dixi писал(а):
And-S, да поставь ты себе Кубунту. Всегда последние версии КДЕ, нереально много софта и игр, приятный рабочий стол, видюху придется ставить ручками, но это того стоит,

Ну если речь идёт о КДЕ то тогда можно и Fedora 15.1 или 16 поставить, по моему у них проблем нет с nvideo, по крайней мере драйверов под них у них в репозиториях полно.

Wine ставить 1.4.1 - легко запускаються программы Windows

И ядра имеют 3.1.0 при установке а если обновить систему yum update то ядра устанавливаються 3.3.0

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:26 
VIP

В федоре 16 далеко не последняя версия кедов. Что касается самих кедов и кубунты - просто вижу, как человек мучается с различными линуксами и хочет нормально поработать, поэтому и порекомендовал. Тут каждый свое болото хвалит, но я как обычный чайник в линуксе от себя скажу: всякие бубунты намного легче в изучении, чем все остальные дистрибутивы, кто бы что не говорил, ИМХО.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 16:56 
VIP

Цитата:
And-S, да поставь ты себе Кубунту

Да не ставится она у меня! Ни Кубунту, ни все остальные /---/бунты. С них и начинал...
Цитата:
А ещё можно вот тут задать вопрос http://tigro.info/wp/?p=2411

Спасибо, но я, наверное, попробую-таки установить RFR-16, по актуальным версиям проще найти ответы. С диска работает отлично (сейчас с нее пишу),
Что-то не могу найти на их сайте никакой инфы по обещанной на сегодня версии 16.1. Так выложили ее или нет?

Цитата:
В федоре 16 далеко не последняя версия кедов.

Кеды- это что?

p.s- по моему, корень всех моих проблем- этот гребаный Grub. C диска у меня нормально работают практически все из опробованых Линуксов, а загружаются после установки только те, которые используют НЕ последнюю версию Граба.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 20:56 
VIP

RFR 16 не устанавливается. Пишет "не удалось восстановить файловую систему ext4 на dev/sda2"(там своп).
Будем искать (с)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 21:23 
VIP

And-S писал(а):
Кеды- это что?

Блин, извини за жаргон. Кеды - это KDE, одна из разновидностей рабочего окружения, т.е. рабочий стол. Есть Gnom, Unity, XFCE и так далее.
And-S писал(а):
по моему, корень всех моих проблем...

... неизвестно в чем и почему. Граб тут не при чем и никак не связан с файловыми системами. Если у тебя линукс не ставится и говорит, что проблема в файловой системе (тем более в файле подкачки), то граб в этом не участвует.

Так и хочется взять твой винт и самому испытать все прелести установки линукса :) Эт прям непонятки какие-то :? Может сначала начнем, с чистого винта? Я просто уже голову сломал, че у тебя не так при установке. Помочь хочу, а где проблема зарыта не знаю :(

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]