STROYKA

Текущее время: 23 июн 2017, 19:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Slax-6.1.2 + SketchUp
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 14:54 
VIP

And-S писал(а):
Вчера забыл написать:- Мандрива при установке увидела на винте все разделы, которые я создавал с того момента, как затеял всю эту возню с Линуксом, там была такая каша- маманегорюй! Выходит, что ни Убунту, ни Акронис реально нихрена ничего не форматировали, и даже заголовки толком не затирали!
Ничего не понимаю.

Мандрива - похожа на Fedora, попробуй вот эти сборки

Установочные диски http://mirror.yandex.ru/fedora/russianf ... .2/RERemix

Live диски http://mirror.yandex.ru/fedora/russianf ... /6.2/Live/

Live - загрузка с диска, можно без ущерба для себя испытать сборку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 16:04 
VIP

Цитата:
попробуй вот эти сборки

Спасибо, сегодня попробую.
Mandriva понравилась еще и тем, что работает как с Gnome, так и с KDE- оба пакета устанавливаются сразу. Это удобно для тех, кто не имеет представления о том, что это такое, и хотел бы сравнить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 18:47 
VIP

And-S писал(а):
Цитата:
попробуй вот эти сборки

Спасибо, сегодня попробую.
Mandriva понравилась еще и тем, что работает как с Gnome, так и с KDE- оба пакета устанавливаются сразу.

Так и в Fedore так же можно установить Gnome, KDE, LXDE, и XFCE

Вот только Gnome 2 и Gnome 3 (Desktop) вот это большая разница. Из за того что в новых сборках используеться Gnome 3 - я от него отказалься и перешёл на XFCE

А то что я выше выложил ссылки это своего рода модификация Scientific Linux это новая сборка вышла в феврале 2012 но использует ядро 2.32 и Gnome 2 - на старый ноутбук встаёт как родная а вот на новые приходиться менять ядро. иначе не видит touchpad и сетевые карту Marvel - но это уже не то.

Немного про Fedora и Mandriva из Wiki http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_дистрибутивов_Linux

Дистрибутивы на базе RedHat или использующие формат пакетов RPM

aLinux: Дистрибутив для домашнего использования, эквивалентный Windows XP Home (бывший Peanut Linux).
ALT Linux: Коллекция популярных дистрибутивов, базирующихся на кириллице и ориентированных на образование — Master, Compact, Junior, Terminal, Server.
Ark Linux: Дистрибутив, сфокусированный на лёгкости использования и лёгкости обучения, но при этом остающийся технически разумным.
ASPLinux: Дистрибутив, который обеспечивает поддержку для русского и других языков на основе кириллицы.
BBEL: Дистрибутив на базе RHEL, ориентированный на безопасность.
BLAG Linux and GNU: Дистрибутив разработан для обеспечения широкой функциональности, но при этом остающийся небольшим.
cAos Linux: Всесторонне управляемый сообществом, универсальный, легковесный (быстрый и подходящий для работы на старом оборудовании) и легко настраиваемый дистрибутив.
Caixa Magica: Десктопный и серверный дистрибутив операционной системы Linux, разрабатываемый португальский компанией Caixa Mágica. Основан на Mandriva Linux.
CentOS: Поддерживаемый сообществом дистрибутив, целью которого является полная совместимость с Red Hat Enterprise Linux без торговой марки Red Hat и охраняемых авторским правом программ.
Cobind Desktop
Conectiva: Бразильский дистрибутив и один из основателей более несуществующего United Linux. Поддерживающая его компания слилась с Mandrake Linux.
EduLinux: Дистрибутив для образовательных нужд (как Guadalinex и Skolelinux).
EduMandriva: Образовательный дистрибутив, адаптированный для российских учебных заведений.
Fedora (ранее Fedora Core): Универсальный дистрибутив для серверов, рабочих станций и персональных компьютеров. Разрабатывается Red Hat и сообществом. На его основе выпускается Red Hat Enterprise Linux.
Vixta: Основанная на дистрибутиве Fedora операционная система, с окружением рабочего стола KDE и видоизменённым интерфейсом, очень похожим на интерфейс Windows Vista. Разработка прекращена. Теперь проект называется Xange.
Xange: Основанная на дистрибутиве Fedora операционная система, с окружением рабочего стола KDE 4 по умолчанию.
Linux XP: группа дистрибутивов от компании Trustverse. Поставляются под собственной коммерческой лицензией.
LinuxWizard: группа дистрибутивов от российской компании LinuxWizard с возможностью конфигурирования под пользователя до установки самой системы (технология S4You) и собственным web-конфигуратором LW\DSA (в духе Webmin) после установки, ориентированы на окружение рабочего стола KDE с видоизменённым интерфейсом.
Mageia: форк Mandriva Linux.
Mandriva Linux (ранее называлась Mandrake): Mandriva считается[кем?] одним из наиболее простых дистрибутивов для начинающих пользователей. Изначально являясь вариантом Red Hat, оптимизированным под процессоры класса Pentium, он отделился, сформировав новый «дружественный к пользователю» дистрибутив, сохраняя при этом совместимость. Оставаясь полностью свободной с активной поддержкой сообщества, Mandriva предоставляет (через подписку и продажу коробочных продуктов) промышленного класса поддержку и услуги, а также некоторые поощрения членам их платного клуба.
Novell Linux Desktop: С тех пор, как Novell купила SUSE, линейки их Linux-продуктов опираются на оба старых (отдельных) дистрибутива.
Openwall: Дистрибутив, созданный для серверов и рассчитанный на высокую безопасность системы.
PCLinuxOS: Дистрибутив на LiveCD, с легкой установкой на локальный жесткий диск. Основанный изначально на Mandrake 9.2, PCLinuxOS придерживался собственного пути развития, ориентируясь на пользователей персональных компьютеров. Оставаясь RPM-based дистрибутивом, PCLinuxOS выделяется использованием утилиты управления пакетами APT (из состава Debian) и её графического интерфейса Synaptic.
CAElinux: Дистрибутив, основанный на PCLinuxOS. В состав дистрибутива входит ряд свободных программ, позволяющих выполнять инженерные расчеты прочности конструкций и течений жидкости.
PLD Linux Distribution: Польский дистрибутив, предназначенный для опытных пользователей, но остающийся более удобным, чем Slackware или Gentoo.
Red Flag Linux: Дистрибутив, разработанный в Китае и адаптированный для китайского рынка.
Red Hat Enterprise Linux: Продукт компании Red Hat, коммерческий вариант, производный от Red Hat Linux.
Russian Fedora: Дистрибутив, основанный на Fedora, адаптированный для России.
Scientific Linux: Разработан на основе и совместим с коммерческим Red Hat Enterprise Linux (скомпилирован из исходных кодов, распространяемых под лицензией GPL). Создан совместными усилиями ряда крупных научных центров, лабораторий и университетов для использования в научно-исследовательских проектах.
SME Server: Дистрибутив, созданный для серверов и имеющих большой пакет служб, готовых к развертыванию прямо из «коробки» Распространяется он по лицензии GPL, собран на базе Linux CentOS (а значит, RHEL) и является абсолютно свободным.
SUSE/openSUSE: Основанный в Нюрнберге, Германия, SUSE (ранее SuSE) один из самых популярных дистрибутивов в Европе. Подобно Red Hat, это большой дистрибутив (на 7+ CD, а последние на 2 DVD). Особенностью является уникальный инструмент настройки YaST. Основана членом United Linux. В 2003 году куплена Novell. openSUSE — новая ветвь, которая является полностью open-source и community-based.
Tinfoil Hat Linux: Дистрибутив для обеспокоенных вопросами безопасности.
Trustix: Слегка грубоватый дистрибутив, ориентированный на безопасность. Однако в отличие от SELinux из Агентства национальной безопасности США, который является набором модификаций ядра, не дистрибутивом, он может распространяться самостоятельно.
Turbolinux: Популярный в Азии дистрибутив, основан на Red Hat. Член United Linux.
Unbreakable Linux: Инициатива компании Oracle, конкурент Red Hat Enterprise Linux, основанный на его же коде.
White Box Enterprise Linux: Дистрибутив, разработанный для совместимости с Red Hat Enterprise Linux версии 3.
Yellow Dog: Основанный на Red Hat дистрибутив для платформы PowerPC.
YOPER: «Your Operating System», дистрибутив из Новой Зеландии для персональных компьютеров.
НауЛинукс: Дистрибутив, поддерживающий различные национальные языки народов РФ и абхазский язык. Базируется на Scientific Linux, включает средства перевода на национальные языки РФ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 20:15 
VIP

Спасибо, очень познавательно! Кстати- никогда не юзал устройства с Андроидом, и даже не задумывался, откуда у него ноги растут. Как оказалось- все оттуда же :-) .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 21:11 
VIP

Федора понравилась больше, установил таки ее. Установилась и работает нормально, правда, тоже не с первого раза все получилось- пришлось немного попрыгать.
Цитата:
Установочные диски http://mirror.yandex.ru/fedora/russianf ... .2/RERemix

Live диски http://mirror.yandex.ru/fedora/russianf ... /6.2/Live/

Устанавливать пришлось с Live дистриба, т.к с установочного никак не получалось. Там в процессе установки настраивается сетевой интерфейс, установить соединение я так и не смог. Интересно, что точно таким же образом созданное соединение при установке с LiveDVD работает без проблем. В чем здесь фишка- я так и не понял.
Похоже, что разметчики во всех Линуксах малость кривоваты, из всех только Мандрива нормально разметила диск . При первой попытке установки Федора встала рядом с Мандривой, хоть я и выбирал вариант "удалить все данные и использовать диск полностью". В итоге после установки я поимел два нечитаемых раздела (с трупом мандривы) и всего 26 гигов свободного места из 80. Пришлось "зачистить" винт Акронисом, после чего уже все получилось. Разделы создал вручную, указал точки монтирования, все установилось и заработало.
Итак, спустя почти 2 недели с момента первых попыток я наконец-то имею работоспособный Линукс! :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 21:54 
VIP

And-S писал(а):
Итак, спустя почти 2 недели с момента первых попыток я наконец-то имею работоспособный Линукс!

Ну наконец то. Поздравляю!!! Теперь ставь Wine, а потом и скетч.

Я сегодня мандриву попытался на флешку запихнуть. Запихнул. В процессе запуска комп завис, только на клавиатуре мигают лампочки Caps Lock и Scroll Lock. Решил не сдаваться и записал компашку. Прошло как по маслу. Полазил и забыл. Не хочу снова заниматься биением диска под линукс. Ленивый стал до ужаса :) А так прикольно. Файрфокс правда старый, кеды тоже (уже 4.8 есть версии, а у них все раритет). Чистенько так, приятненько. Но я знаю, что за этим кроется, поэтому и забыл...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 22:24 
VIP

Цитата:
Ну наконец то. Поздравляю!!! Теперь ставь Wine, а потом и скетч.

Спасибо! Сначала дрова на видяху поставить надо. Осмотрюсь пока, покурю мануалы.
Цитата:
Но я знаю, что за этим кроется

Да уж... Я теперь тоже имею некоторое представление... ;)
Мандрива не понравилась полупустыми репозиториями (в отличии от Федоры) и, как ты верно подметил- любовью к раритетам. Русскоязычное сообщество малочисленно, что с моими познаниями в английском тоже не есть хорошо. В остальном же, как мне показалось - довольно зрелый продукт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 22:46 
VIP

Федора - сортировочный пункт отправки между разными заводами-производителями до сборочного цеха RedHat. Т.е. в федоре проверяют разные программки и если с ними все в порядке то размещают их уже в красной шляпе. Отсюда следуют различные нарекания в инете, мол она нестабильна. Однако народ федору очень любит, даже мой сосед программист из нее вобще не вылазит. Надо бы тоже попробовать. Жалко на этом все и закончится. В смысле посмотрю и забуду...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 11:08 
VIP

dixi писал(а):
Федора - сортировочный пункт отправки между разными заводами-производителями до сборочного цеха RedHat. Т.е. в федоре проверяют разные программки и если с ними все в порядке то размещают их уже в красной шляпе. Отсюда следуют различные нарекания в инете, мол она нестабильна. Однако народ федору очень любит, даже мой сосед программист из нее вобще не вылазит. Надо бы тоже попробовать. Жалко на этом все и закончится. В смысле посмотрю и забуду...

Есть ещё одно, есть Fedora а есть Russian Fedora

Разница у них в том что Fedora не поддерживает некоторые кодеки (например mp3) и соответственно програмы - у неё всё Free

А в Russian Fedora - и Free и No Free вобщем всё потдерживает и соответственно все программы.

Я для себя ни как не могу подобрать ни один из вариантов, либо там косяк либо тут косяк.

Например те ссылки что я дал выше это RERemix Linux Desktop 6.2 - это модернезированная Tigro версия Scientific Linux как я понял в неё добавлены репозитории из Russian Fedora но очень мало. На старые комьютеры и ноутбуки встаёт как родная, а вот на новые - неподходит, если даже заменить ядро, всё равно это не то ну соответсвенно выбор программ маловат, надо самому их искать и устанавливать что я толком делать не могу.

Если брать Russian Fedora - то я пользуюсь версией 14.1 хотя уже есть и 17 Fedora. Но 14.1 в ней тоже есть косяки (раньше не было) это касаеться Wine. Изначально ставилась старая версия Wine и всё работала, теперь Wine обновили и SketchUp перестал на ней запускаться.( чё сделали, испортили и бросили).

В 15 и 16 версиях, Wine ещё более новую используют на ней тоже всё отлично работает и SketchUp в том числе. Но там используеться Gnome 3 к которому я ни как привыкнуть не могу - полнейшая чушь, этож надо было его так испортить. Я конечно переключаюсь на XFCE - но опять же всё отлично работает на старых ноутбуках и комьютерах, а вот с новыми теже проблемы.

17 версия - вроде как работает всё и новые ноутбуки и комьютеры - но очень сырая и виснит, то и дело.

Вобщем вот эти варианты пока боле менее меня устраивают RERemix Linux Desktop 6.2 и RERemix 14.1 - но приходиться всё ещё дорабатывать их.

Вобщем вот так просто взять новичку скачать установить и пользоваться - это можно сказать удача, что всё подходит и всё есть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 15:19 
VIP

Gnome 3- это как в Убунте 11.10? Я, честно сказать, не понял, что в нем плохого, но толком и разобраться не успел. Надо будет попробовать 15 и16 версии RF, если понравится- поставлю рядом. Не вижу там вариантов Live, только DVD delta iso (957мб) и DVD iso (4гб).
Мой компъютер- тяжелый случай, он не старый и не новый, а как раз промежуточный- один из старших двухядерников, а мамка- одна из первых SATAшных. На него win7 встает с проблемами, dvd- привод видит, но не читает и не записывает, не работают микрофоны. Asus давно забил на поддержку этой материнки, дрова под 7ку подобрал с большим трудом. Потому-то и держу 2 системы (теперь уже 3 :) ). Так что вопрос о том, что будет на нем работать, а что не будет всегда открыт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 15:32 
VIP

And-S писал(а):
Надо будет попробовать 15 и16 версии RF, если понравится- поставлю рядом. Не вижу там вариантов Live, только DVD delta iso (957мб) и DVD iso (4гб).

Вот 16 версия, переходим по ссылке http://mirror.yandex.ru/fedora/russianf ... leases/16/

А далее выбираем
Live/
RFRemix/ - это полная версия, установочные диски

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 16:22 
VIP

Да, спасибо! Не там смотрел...
Если я правильно понял, delta- это gnome+KDE?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:19 
VIP

And-S писал(а):
Gnome 3- это как в Убунте 11.10? Я, честно сказать, не понял, что в нем плохого

Эт потому что ты раньше с линуксами не был знаком. Работал бы ты в гноме нумбер два, было бы с чем сравнивать. Все познается в сравнении :) Вобщем товарищи разработчики хотели как лучше, а получилось... Ну вы знаете :)
And-S писал(а):
Если я правильно понял, delta- это gnome+KDE?

Эт че то другое. Вот гугл-перевод: Дельта ISO представляет собой файл, содержащий различия между двумя файлами ISO и может быть использован для преобразования одного в другое. Это делает использование дельта оборотов между RPM файлы в старых и новых ОМС, а так только полезно, если эти ISO-образы в основном состоят из RPM файлов (как в случае с Fedora образы установки, но не изображения в реальном времени).
Я вот этот попробую: http://mirror.yandex.ru/fedora/russianf ... 64-DVD.iso - полный образ на 4 гектара, скорее всего там всё будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:34 
VIP

dixi писал(а):
And-S писал(а):
Я вот этот попробую: http://mirror.yandex.ru/fedora/russianf ... 64-DVD.iso - полный образ на 4 гектара, скорее всего там всё будет.

Хороший выбор именно в этой сборки SketchUp у меня работает раза в полтара шустрей нежели в Windows.

Завтра вроде обещали выход версии 16.1

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:40 
VIP

sahi, а что нового в версии 16.1? А то я 16-ю тяну, а оно может и не надо...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]